Canarios ilustres

Esta web contiene los enlaces a biografías actualizadas de aquellos personajes nacidos en las Islas Canarias que por su trayectoria profesional han sido considerados "Canarios ilustres". Los personajes nominados pertenecen a 17 categorías profesionales diferentes. Hasta el día de hoy hay preseleccionados 101 personajes de los cuales ya se llevan editadas 75 biografías.
Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Seguridad
Esta web está bloqueada para que nadie la pueda manipular o vandalizar, si alguien desea hacer alguna aportación o sugerencia puede hacerlo a través del contacto
La web se edita de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos y está bloqueada para que nadie la pueda manipular o vandalizar.
Editor: Feliciano Robles
Equipo técnico: Nono y KESP

Contacto

Relación de ámbitos profesionales destacados

1.- Arquitectura (6)


Patricio García (1722-1782), Manuel de Oraá y Arcocha (1822-1889), Manuel de Cámara y Cruz (1848-1921), Miguel Martín-Fernández de la Torre (1894-1980), José Enrique Marrero Regalado (1897-1956), César Manrique Cabrera (1919-1992).
2.- Artes Plásticas (12)
José Luján Pérez (1756-1815), Fernando Estévez de Salas (1788-1854), Néstor Martín Fernández de la Torre (1887-1938), Francisco Borges Salas (1901-1994), Felo Monzón (1910-1989), Antonio González Suárez (1915-1975), Lola Massieu (1921-2007), Manolo Millares 1926-1972), Cristino de Vera (1931), Pepe Dámaso (1933), Cayetano Guerra Aguiar, Juan Guerra (1945).

3.- Ciencias (7)
José de Viera y Clavijo (1731-1813), Gregorio Chil Naranjo (1831-1901), Rosendo García-Ramos (1835-1913), Blas Cabrera Felipe (1878-1945), Eric Ragnor Sventenius (1910-1973), Telesforo Bravo Expósito (1913-2002), Antonio González González (1917-2002).

4.- Deportes (11)
Luis Molowny (1925-2010), Antonio Betancort Barrera (1937-2015), Cristóbal Rodríguez Hernández (1949), José Luis Doreste Blanco (1956), Luis Doreste Blanco (1961), Ana Bautista Reyes (1972), Juan Carlos Valerón (1975), Magüi Serna (1979), Sergio Rodríguez (1986), David Silva (1986), Pedro Rodríguez (1987).

5.- Empresarios (5)
Pedro Capote Lorenzo (1899-1971), Zenón Mascareño Alemán (1932-2005), José Sánchez Rodríguez (1937), Francisco Javier Ucelay Sabina (1944-2001), Antonio López de Ávila Muñoz (1968).

6.- Fuerzas Armadas (1)

Juan Bautista Antequera y Bobadilla (1823-1890),

7.- Filosofía (1)

María José Guerra Palmero (1962)

8.- Historia (4)

Juan Bethencourt Alfonso (1847-1913), Agustín Millares Torres (1826-1896), Antonio Rumeu de Armas (1912-2006), Francisco Morales Padrón (1923-2010).

9.- Humanidades (1)

Juan Álvarez Delgado (1900-1987),

10.- Ingeniería (2)

Agustín de Bethencourt y Molina (1758-1824) Juan de León y Castillo (1834-1912).

11.- Justicia (2)

Luis Rodríguez Figueroa (1875-1936) José Ramón Navarro Miranda (1959).
12.- Literatura (11)

José Cabrera Díaz (1875-1939), Mercedes Pinto (1883-1976), María Rosa Alonso (1909-2011), Luis Feria (1927-1998), Juan Cruz (1948), José Díaz Herrera (1949), José Carlos Cataño (1954), Andrés Brito Galindo (1965), Rafael-José Díaz (1971), Roberto García de Mesa (1973), Yanet Acosta Meneses (1975), Benito Pérez Galdós (1843-1920), Gilberto Alemán de Armas (1931-2011), Tomás de Iriarte (1750-1791), Francisco Tarajano Pérez (1924), Francisco Lezcano Lezcano (1934), Manuel Padorno (1933-2002), Pedro García Cabrera (1905-1981) Emeterio Gutíerrez Albelo(1905-1969), Saulo Torón Navarro (1885-1974) Manuel González Sosa (1921-2011) Justo Jorge Padrón (1943.) Maribel Lacave (1951), Juan Régulo Pérez, Alfonso García-Ramos, Rafael Arozarena, Tomás Morales Castellano, Ventura Doreste, Alonso Quesada. Juan Manuel Trujillo Torres

13.- Medicina (10)

Andrés Navarro Torrent (1843-1926), Manuel Bethencourt del Río (1882-1944), Juan Bosch Millares (1893-1983), Tomás Cerviá Cabrera (1902-1962), Pedro Hernández Torres (1921-1988) Juan Bosch Hernández (1926-2017), Alberto de Armas García (1930-1993), Pedro Betancor León (1946), José Vicente González Bethencourt (1948), José Antonio Medina Henríquez (1956).

14.- Música (10)
Néstor de la Torre Comminges (1875-1933), Lola de la Torre (1902-1998), Enrique González Bethencourt (1924-2010), Francisco Kraus Truillo (1926-2016), Alfredo Kraus (1927-1999), Lothar Siemens (1941-2017), Enrique Mateu (1960), Benito Cabrera (1963), Pedro Guerra (1966), Gustavo Díaz-Jerez (1970), Lino Brito (1941), Rosana Arbelo Gopar (1963), José Vélez (1951), Los Sabandeños, David Sánchez (Luthier), Nino Díaz, José María Millares Sall

15.- Política (7)
José Franchy y Roca (1871-1944), Leopoldo Matos Massieu (1878-1936), Juan Negrín López (18921956), Jerónimo Saavedra Acevedo (1936), Carmelo Artiles Bolaños (1945-2011), Paulino Rivero Baute (1952), Juan Fernando López Aguilar (1961).

16.- Religión (1)

San José de Anchieta (1534-1597),

17.- Teatro, cine y TV (10)

Angel Guimerá (1845-1924), Claudio de la Torre Millares (1895-1973), Josefina de la Torre (1907-2002), José Manuel Cervino (1940), Antonio Betancor (1942-2006), Cristina García Ramos (1949), Antonia San Juan (1961), Javier Bardem (1969), Mateo Gil (1972), Gustavo Socorro Ramos (1973).

PERSONAJES DE LAS COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS

1.- ANDALUCES ILUSTRES (900)

2- ARAGONESES ILUSTRES (300)

3.- ASTURIANOS ILUSTRES (202)

4.- Baleares ilustres (en construcción)

5.- Canarios ilustres (en construcción)

6.- Cantabros ilustres (en construcción)

7.- Castellano-Leonoeses (en costrucción)

8- CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

9.- Catalanes ilustres (en construcción)

10.- Ceutís ilustres (en construcción)

11.- EXTREMEÑOS ILUSTRES (174)

12.- Gallegos ilustres (en construcción)

13.- Madrileños ilustres (en construcción)

14.- Melillenses ilustres (en construcción)

15.- Murcianos ilustres (en construcción)

16.- Navarros ilustres (en construcción)

17.- Riojanos ilustres (en construcción)

18.- Valencianos ilustres (en construcción)

19.- Vascos ilustres (en construcción)
Wikis dedicadas a ciudades históricas
Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.