Canarios ilustres

Esta web contiene los enlaces a biografías actualizadas de aquellos personajes nacidos en las Islas Canarias que por su trayectoria profesional han sido considerados "Canarios ilustres". Los personajes nominados pertenecen a 17 categorías profesionales diferentes.
Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Seguridad
Esta web está bloqueada para que nadie la pueda manipular o vandalizar, si alguien desea hacer alguna aportación o sugerencia puede hacerlo a través del contacto
La web se edita de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos y está bloqueada para que nadie la pueda manipular o vandalizar.
Editor: Feliciano Robles
Equipo técnico: Nono y KESP

Contacto

Relación de ámbitos profesionales destacados

1.- Arquitectura (6)


Patricio García (1722-1782), Manuel de Cámara y Cruz (1848-1921), César Manrique Cabrera (1919-1992), José Enrique Marrero Regalado (1897-1956), Miguel Martín-Fernández de la Torre (1894-1980), Manuel de Oraá y Arcocha (1822-1889),
2.- Artes Plásticas (10)
Fernando Estévez Sacramento (1788-1854), Francisco Borges Salas (1901-1994), Antonio González Suárez (1915-1975), Gregorio González Sánchez (1960), Néstor Martín-Fernández de la Torre (1887-1938), Lola Massieu (1921-2007), Manolo Millares 1926-1972), José Dámaso (1933), Cristino de Vera Reyes (1931), Cayetano Guerra Aguiar, José Miguel Luján Pérez,
3.- Ciencias (2)

José de Viera y Clavijo (1731-1813), Rosendo García-Ramos (1835-1913), Eric Ragnor Sventenius (1910-1973), Gregorio Child Naranjo, Blas Cabrera Felipe, Telesforo Bravo Expósito, Antonio González González


4.- Deportes (12)
Antonio Betancort Barrera(1937-2015), Ana Bautista Reyes (1972), David Silva (1986) Juan Carlos Valerón (1975), Pedro Rodríguez (1987) Luis Molowny Arbelo (1925-2010), Isabel Gómez Pérez (1976), José Luis Doreste Blanco (1956), Luis Doreste Blanco (1961), Magüi Serna (1979), Carla Suárez (1988).

5.- Empresarios (6)

Pedro Capote Lorenzo (1899-1971), Zenón Mascareño Alemán (1932-2005), Antonio López de Ávila Muñoz (1968), Francisco Javier Ucelay Sabina (1944-2001), Eufemiano Fuentes Cabrera, José Sánchez Rodríguez.

6.- Fuerzas Armadas (2)

Juan Bautista Antequera y Bobadilla (1823-1890),

7.- Filosofía (1)

María José Guerra Palmero (1962)

8.- Historia (5)

Juan Bethencourt Alfonso (1847-1913), Agustín Millares Torres (1826-1996), Francisco Morales Padrón (1923-2010), Antonio Rumeu de Armas (1912-2006), José de Viera y Clavijo (1731-1813),

9.- Humanidades (2)

Juan Álvarez Delgado (1900-1987),

10.- Ingeniería (1)

Agustín de Bethencourt y Molina (1758-1824) Juan de León y Castillo

11.- Justicia (3)

José Ramón Navarro Miranda (1959), Luis Rodríguez Figueroa (1875-1941)
12.- Literatura (22)

Andrés Brito Galindo (1965), Yanet Acosta Meneses (1975), Roberto García de Mesa (1973)María Rosa Alonso (1909-2011), José Cabrera Díaz (1875-1939, José Carlos Cataño (1954), Juan Cruz Ruiz (1948), José Díaz Herrera (1950), Rafael-José Díaz (1971), Luis Feria (1927-1998), Mercedes Pinto (1883-1976), Benito Pérez Galdós (1843-1920), Gilberto Alemán de Armas (1931-2011), Tomás de Iriarte (1750-1791), Francisco Tarajano Pérez (1924), Francisco Lezcano Lezcano (1934), Manuel Padorno (1933-2002), Pedro García Cabrera (1905-1981) Emeterio Gutíerrez Albelo(1905-1969), Saulo Torón Navarro (1885-1974) Josefina de la Torre (1907-2002) Manuel González Sosa (1921-2011) Justo Jorge Padrón (1943.) Maribel Lacave (1951), Juan Régulo Pérez, Alfonso García-Ramos

13.- Medicina 2)

Alberto de Armas García (1930-1993), Pedro Betancor León (1946),

14.- Música (14)

Benito Cabrera (1963), Gustavo Díaz-Jerez (1970), Enrique González Bethencourt (1924-2010), Enrique Mateu (1960). Néstor de la Torre Comminges (1875-1933), Josefina de la Torre (1907-2002), Alfredo Kraus (1927-1999), Francisco Kraus Trujillo (1926), Lothar Siemens (1941), Lola de la Torre (1902), Pedro Guerra (1966), Lino Brito (1941), Rosana Arbelo Gopar (1963), José Vélez (1951), Los Sabandeños, David Sánchez (Luthier)

15.- Política (8)
Carmelo Artiles Bolaños (1945-2011), José Franchy y Roca (1871-1944), Fernando Sagaseta (1927-1993), Quino Sagaseta (1952), Juan Fernando López Aguilar (1961),Paulino Rivero Baute (1952), Juan Negrín López (1892-1956), Jerónimo Saavedra Acevedo (1936), Leopoldo Matos y Massieu (1878-1936)

16.- Religión (1)

San José de Anchieta (1534-1597),

17.- Teatro, cine y TV (10)

José Manuel Cervino (1940), Gustavo Socorro Ramos (1973), Antonio Betancor (1942-2006), Mateo Gil (1972), Claudio de la Torre (1895-1973), Cristina García Ramos (1949), Paco Montesdeoca (1946), Javier Bardem (1969), Antonia San Juan (1961)

PERSONAJES DE LAS COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS

1.- ANDALUCES ILUSTRES (en construcción)

2- ARAGONESES ILUSTRES (150)

3.- ASTURIANOS ILUSTRES (151)

4.- Baleares ilustres (en construcción)

5.- Canarios ilustres (en construcción)

6.- Cantabros ilustres (en construcción)

7.- Castellano-Leonoeses (en costrucción)

8- CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

9.- Catalanes ilustres (en construcción)

10.- Ceutís ilustres (en construcción)

11.- EXTREMEÑOS ILUSTRES (131)

12.- Gallegos ilustres (en construcción)

13.- Madrileños ilustres (en construcción)

14.- Melillenses ilustres (en construcción)

15.- Murcianos ilustres (en construcción)

16.- Navarros ilustres (en construcción)

17.- Riojanos ilustres (en construcción)

18.- Valencianos ilustres (en construcción)

19.- Vascos ilustres (en construcción)
Wikis dedicadas a ciudades históricas
Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.